Vous trouverez sur cette page les informations concernant les institutions de la commune:

Conseil municipal

La prochaine réunion du conseil aura lieu le 27 juin 2024 à 20h en mairie (avis officiel).

Ordre du jour:

  • Approbation des Procès-verbaux des séances du 14 mars et du 11 avril 2024 ;
  • Décisions prises par délégation du Conseil Municipal ;
  • Gestion foncière :
    • Baux ruraux des parcelles ou parties de parcelles ZB 44 ("Champs Viez"), ZE 65 ("En Douceotte") et ZE 95 ("Les Corvées"),
    • Contrat concernant l’emplacement de l’antenne-relais ;
  • Avis sur le projet de Schéma Départemental de Coopération Intercommunale (SDCI) révisé ;
  • Finances : Précisions des Montants des subventions allouées à des associations en rectification de l’annexe B8 ("Subventions versées") du Budget Primitif 2024 ;
  • Gestion du personnel : Participation à la consultation du Centre de Gestion concernant la Protection Sociale Complémentaire Risque Prévoyance ;
  • Travaux :
    • Travaux forestiers, coupes d’arbres dangereux,
    • Réparations sur le bâtiment de la mairie ;
  • Dossiers en cours : Réponse du Président du Conseil Départemental concernant la réfection des RD 109 et 104, Note d’orientations du CAUE, etc. ;
  • Questions et informations diverses (Organisation du bureau de vote pour les élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024, Fête Nationale du 14 Juillet, Organisation d’une matinée Travaux, …).
Composition du conseil

Le conseil municipal a été élu le 15 mars 2020. Son installation a eu lieu seulement le 28 mai 2020 à cause de la situation sanitaire. Il est composé de:

  • Sonia Loth (Maire)
  • Estelle Colard (première adjointe)
  • Laurent Bidault (deuxième adjoint)
  • Bernard Cholet
  • Thierry Muyard
  • José Lessaint
  • Tristan Braconnier
  • Catherine Van Reeth
  • Maxence Guesdon
  • Jean-Michel Brocard
  • Lionel Very

Du 28 mai 2020 au 15 février 2022, Bernard Cholet était maire. Du 15 février 2022 au 1er février 2023, Maxence Guesdon était premier adjoint et Estelle Colard troisième adjointe.

Comptes rendus des précédentes réunions du conseil municipal
Comité consultatif chargé de la préservation de l'environnement, de la biodiversité et de l'aménagement et de l'entretien du territoire communal
Composition
Élus
Maxence Guesdon (1er adjoint), Laurent Bidault (2ème adjoint), Tristan Braconnier, Catherine Van Reeth.
Habitants volontaires
Carole Comte, Laeticia Chabanel, Édouard Coquard et Clotilde Grillet, Bruno Huguenin et Julie Huguenin Ploy, Damien Jeandenand, François Mathey, Patricia Pluvinet, Jean-Claude Poret.
Réunions

Comptes-rendus :

Comité consultatif chargé des relations sociales
Composition
Élus
Sonia Loth (Maire), Estelle Colard (3ème adjointe), Bernard Cholet, Thierry Muyard.
Habitants volontaires
Clotilde Grillet, Denise Lauvernier, Marie-Josèphe Mathey, Annie Poret.